Парфюм или туалетная вода - что выбрать и когда?

Twist-to-You

Немного истории и теории

Парфюм, туалетная вода, духи - эти волшебные слова звучат как заклинание для каждого ценителя красоты. Еще наши предки уделяли огромное внимание ароматам, применяли их в качестве лекарств от различных заболеваний, для создания релаксационной обстановки. И, конечно, как непобедимое оружие обольщения. Духи использовались еще в IV тысячелетии до нашей эры - в древних захоронениях археологами были обнаружены сосуды, некогда содержавшие ароматические составы. Этот факт свидетельствует о том, что парфюм считался важным символом статуса человека.

В наше время мало что изменилось: парфюм ценится так же высоко. Вот только современные модницы часто оказываются перед дилеммой: "Туалетная вода или духи? Что выбрать?" Попробуем для начала выяснить, что такое туалетная вода, а что понимается парфюмерами под словом "духи".

Любой парфюм (будь то духи или туалетная вода) представляет собой композицию из спирта, воды и особого концентрата пахучих веществ. Часто в состав включается еще и краситель, но это влияет только на цвет ароматной жидкости, не отражаясь на других свойствах.

Какой парфюм выбрать тем, кто любит часто нажимать на кнопочку пульверизатора и при этом опасается переборщить с насыщенностью аромата? Идеальным решением в этой ситуации станет туалетная вода или, как говорят и пишут на изысканных коробочках французы - Eau de Toilette. Туалетная вода - особая композиция из растворенных в спирте ароматических веществ, концентрация которых составляет всего 8-10 процентов. Благодаря этим пропорциям, туалетная вода считается самым "воздушным", самым ненавязчивым парфюмерным средством, идеально подходящим для использования днем, в энергичном рабочем ритме, а также в летнюю жару. Шлейф аромата туалетной воды легок, но в тоже время активно участвует в формировании имиджа.

Наиболее престижным и дорогим вариантом "аромата во флакончике" считаются духи (Parfum). Это растворенная в 90%-ном спирте композиция из эфирных масел (концентрацией от 15% и выше) и особого закрепителя запаха. Если туалетная вода предполагает снижение основных нот композиции и усиление верхних, то духи - это преобладание нот основы. Отсюда и насыщенный стойкий аромат, благодаря которому духи считаются незаменимым средством вечернего туалета. Узнаваемость и неповторимость - вот то, что дают нам духи. Что же выбрать?

Делая выбор - туалетная вода или духи - мы выбираем отражение своего темперамента, строим свое настроение дня. Легкая импозантная туалетная вода - днем, когда настойчивый запах не должен быть сильным, вечером - духи, чей глубокий аромат позволяет создать неповторимый образ. Идеальным же решением станет выбор пары - туалетной воды и духов от одного парфюмерного бренда.